Auction archive: Lot number 2012

Alfred Kubin

Klassische Moderne
30 Jun 2022
€10,000 - €20,000
ca. US$10,556 - US$21,113

Alfred Kubin

Klassische Moderne
30 Jun 2022
€10,000 - €20,000
ca. US$10,556 - US$21,113

Alfred Kubin* (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt) „Der Robbenschläger“ um 1923 Tuschfeder und Aquarell auf Katasterpapier 31 x 25 cm (Passep.-Ausschnitt), 35,3 x 27,9 cm (Blattmaß) Signiert rechts unten: A. Kubin Betitelt links unten: Der Robbenschläger (von Passepartout verdeckt) Mit Widmung rechts unten: meinem alten Freund Paul Hinterhuber (von Passepartout verdeckt) Provenienz Christie's London, 05.02.2014, Nr. 282; österreichischer Privatbesitz Schätzpreis: € 10.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden In den arktischen Regionen über Jahrhunderte eine Lebensgrundlage des Menschen, durch den Transfer dieser Robbenjagd vor ein mitteleuropäisch anmutendes Bauerngehöft entwickelt die Szene jedoch eine völlig andere Aussage. Der in den Vordergrund gestellte, offensichtliche Schrecken der Tierkreatur zusammen mit dem brutal wirkenden, expressiv gesetzten Gesichtsausdruck des Robbenjägers unterstreichen in dieser für das Geschehen völlig absurd anmutenden Umgebung eine gesteigert unheilvolle Kraft. Nicht zuletzt vor dem Hintergrund sich gefährlich aufbauender Wolkenformationen erreicht das Tötungsgeschehen elementare, grundsätzliche Wirkung. Für den „Fast-Vegetarier“ Alfred Kubin sind Tiere Lebensbegleiter, denen er in Kunst und Alltagsleben stets besondere Aufmerksamkeit widmet. Spinnen werden in seinem Haus ebenso gepflegt wie ein zugelaufenes Rehkitz im Garten – über dessen besondere Bedürfnisse er sich auch brieflich mit seinem Künstlerfreund Franz Marc austauscht. In berühmten Bilderzählungsserien wie „Ali, der Schimmelhengst“ oder „Der Tümpel von Zwickledt“ (dem Wohnort des Künstlers an der deutsch-österreichischen Grenze) werden Tiere zu Hauptprotagonisten bis hin zu alter-ego-Figuren mit vielen menschlichen Eigenschaften. (Peter Assmann)

30 Jun 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

30 Jun 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009