Auction archive: Lot number 62

Art & Utopie
19 Oct 2018
€15,000 - €20,000
ca. US$17,295 - US$23,061
€20,480
ca. US$23,614

Art & Utopie
19 Oct 2018
€15,000 - €20,000
ca. US$17,295 - US$23,061
€20,480
ca. US$23,614

Alfred Otto Wolfgang SCHULZE dit WOLS (1913-1951) Le Serpent encadré, 1939-40 Encre et aquarelle. Signée en bas à droite. Annotée au dos. 23.5 x 31 cm Provenance : Gréty Wols, Paris. Expositions : - Wols, Galerie Raeber, Luzern, 1967, n°22. - Wols (1913-1951), Paris, Rennes, Caen, 1974, n°47. Bibliographie : - Shigeo Chiba, L’Oeuvre de Wols, Thèse d’Université de Paris I, 1974, S.141. - Claire van Damme, Kunst al Catharsis en Psychogenese, (...), Gent, 1985, n°64. - Phillip Gutbrod, Wols, Die Arbeiten auf Papier (Werkverzeichnis) Diss. phil. Universität Heidelberg, 2003, n°A 88. Un certificat du Docteur Ewald Rathke en date du 10 septembre 2018 sera remis à l’acquéreur.

19 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Richelieu-Drouot - 9 rue Drouot - 75009 Paris

19 Oct 2018
La Maison de Vente Ader