Alfred Partikel (Goldap/Ostpreußen 1888 - Ahrenshoop 1945) Stillende Mutter Farbradierung, 14,5 x 10 cm, r. u. mit Bleistift sign. A. Partikel, l. u. bez. 'I. Druck', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren-, Bildnis-, Landschaftsmaler u. Grafiker. P. studierte an den Akademien in Königsberg, München und Weimar. Ab 1922 war er, mit Unterbrechung durch eine Professur an der Königsberger Akademie, in Ahrenshoop ansässig.Er war befreundet mit Gerhard Marcks