Auction archive: Lot number 259

Alfred Pollentine, 1836 – 1890

€7,000 - €9,000
ca. US$7,877 - US$10,127

€7,000 - €9,000
ca. US$7,877 - US$10,127

VEDUTE MIT ANSICHT DES DOGENPALASTES ÜBER DEN CANAL GRANDE Öl auf Leinwand. 75,5 x 127 cm. Links unten signiert „A. Pollentine“, A und P in Ligatur. In vergoldetem gekehlten Rahmen mit Zungenfries.
Perspektivisch zulaufende Darstellung des ruhigen Gewässers des Canal Grande mit keilförmig links und rechts angeordneten Gebäuden Venedigs. Auf der rechten Seite der Dogenpalast mit der entsprechenden Stadtvedute und dem dahinter aufragenden Campanile. Auf der linken Seite die weiter zurückliegende Kirche Santa Maria della Salute. (12213522) (13)

2 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300