Alfred RETH 1884 - 1966 Baigneuses - 1910 Aquarelle et crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "Reth 1910" Hauteur : 24 Largeur : 30 cm Provenance : Galerie Michel Boutin, Paris (étiquette au dos) Collection Paul Lombard Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Madame Aline Boutin. Cette oeuvre est caractéristique de la période « hindoue » de l'artiste de 1905 à 1910. Watercolor and pencil on paper; signed and dated lower right