Alfred Roll (1846-1919) La Vie (Famille d’ouvriers). 1893. Eau-forte. 245 x 175. Parfaite épreuve sur vergé, dédicacée à la plume et à l’encre violette « à Roger Milès / ma première tentative d’eau forte » et signée. Minuscule tache d’encre noire sous le coup de planche inférieur gauche. Toutes marges. Léon Roger-Milès (1859-1928) était un homme de lettres et critique d’art, professeur et avocat. Il publia de nombreux ouvrages sur les arts et la décoration. Il fut le rédacteur en chef du Figaro illustré.