Auction archive: Lot number 228

Alfred Sisley (1839-1899)

€450,000 - €600,000
ca. US$556,308 - US$741,744
€703,500
ca. US$869,695

Alfred Sisley (1839-1899)

€450,000 - €600,000
ca. US$556,308 - US$741,744
€703,500
ca. US$869,695

La Seine à Bougival
Alfred Sisley (1839-1899) La Seine à Bougival signé et daté 'Sisley. 77' (en bas à droite) huile sur toile 33.1 x 41.2 cm. Peint en 1877 signed and dated 'Sisley. 77' (lower right) oil on canvas 13 1/8 x 16 ¼ in. Painted in 1877 Provenance Galerie Durand-Ruel, Paris. Paul Rosenberg, Paris (acquis auprès de celle-ci, le 26 avril 1922). Paul Rosenberg & Co., New York. Alfred Lindon, Paris. Confisqué par le Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg, Paris, le 10 décembre 1940 (ERR Li 51). Sélectionné par Reichsmarschall Hermann Goering. Gustav Rochlitz, Paris et Baden-Baden (acquis auprès de celui-ci; faisant partie de l'échange no. 3, le 17 mars 1941). Retrouvé par Monuments, Fine Art et Archives Section, Munich Central Collecting Point (no. 8039), le 4 septembre 1945. Rapatrié en France, le 27 mars 1946. Restitué à Madame Alfred Lindon, New York (en 1959). Puis par descendance au propriétaire actuel.

23 Mar 2018
Christie's
Paris

La Seine à Bougival

23 Mar 2018
Christie's
Paris