ALFRED SISLEY (1839-1899) Lettre autographe signée à Claude Monet Les Sablons, 7 mai 1888 1 p. sur 1 f. in-8 (17,6 x 11,2 cm) Lettre autographe signée à Claude Monet auquel Sisley confirme qu'ils sont du même avis : « Je ne tiens pas plus que vous à exposer chez Durand-Ruel. » Fait surprenant lorsque l'on sait que ce fut ce galeriste qui lança les deux peintres et qui soutint leur production en leur achetant nombre de tableaux. Provenance : - Vente Artcurial, Paris, 13 décembre 2006, lot 324 Rousseurs