Alfred SISLEY (1839-1899) PENICHE SUR LA SEINE, EFFET D'AUTOMNE, 1879 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 27 Largeur : 41 cm Provenance : Collection A. Dachery, Paris ; Vente A. Dachery, Hôtel Drouot, Paris, 30 mai 1899, no 56, adjugé 1500 fr. à Camentron Camentron, Paris Bernheim-Jeune, Paris Vente Paris, Maîtres Binoche et Godeau, 20 novembre 1996, no 14 ; acquis à cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Alfred Sisley", 14 mai-7 juin 1917, no 31 Bibliographie : François Daulte, "Alfred Sisley, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Durand-Ruel, Lausanne, 1959, no 331, reproduit Commentaire : TEXTE M.C. SAINSAULIEU NETTOYER LE CHASSIS AU DOS TRACES DE CRAIE