Auction archive: Lot number 49

Algérie, l'humiliation de Louis XIV pour

Numismatique
5 Dec 2018
€0

Numismatique
5 Dec 2018
€0

Algérie, l'humiliation de Louis XIV pour la Paix France-Alger et la restitution d'Avignon au Pape Alexandre VIII, 1689 A/SE IPSISSIMO Explosion d'une bombe aux armes de France ; à l'exergue : IMP: GALLIC. R/NECESSITATI NE QUIDEM DII RESISTUNT Louis XIV agenouillé reçoit un lavement du Pape qui tient un clystère et un pot de chambre inscrit IMM. D. L., à ses côtés, une bassine inscrite AVENIO. Par ailleurs, Louis XIV vomit des pièces d'or dans une bassine tenue par le dey d'Alger ; à l'exergue : LUD: M. XIV DIT: LEGAT: IMMUNITA:/ ET AVINIONE P. AL: VIII CEDENTe/ ETIAMQ: AURO PACEM AB/ ALGER: PETENTE./ 1689. SUP+-RR - Argent - 49,2 mm - 49,25 g - 12 h - VL.III.458 - Esc.VIII - BM G3/FD.264 Provient de la collection Bouchereau-Boyer. De qualité superbe à splendide avec une jolie patine de médaillier. Cette extraordinaire médaille, dont le caractère scatologique d'un des côtés est atténué par sa grande qualité artistique, est l'un des témoignages numismatiques les plus significatifs de la Guerre de la Ligue d'Augsbourg (1689-1697) à laquelle la Paix de Ryswick mit fin. De ce conflit particulièrement âpre, la France sortit épuisée et non victorieuse. Malgré la trêve de 10 ans conclue avec l'Empereur par la paix de Ratisbonne en 1684, la guerre reprit dès le renversement en 1688 du Roi d'Angleterre Jacques II, cousin de Louis XIV. Jacques II fut remplacé par Guillaume-Henri d'Orange-Nassau dit Guillaume d'Orange, statshouder (chef du pouvoir exécutif) des Provinces-Unies (actuels Pays-Bas). Guillaume d'Orange était l'ennemi personnel de Louis XIV le plus acharné. Devenu Guillaume III d'Angleterre, il suscita immédiatement une coalition générale en Europe contre le Roi-Soleil. Ce dernier fut alors réduit à mettre fin aux différents qui l'opposaient alors au Pape Alexandre VIII ainsi qu'au Dey d'Alger. Ces accords lui étant indispensables, compte tenu de son isolement en Europe face à la coalition emmenée par Guillaume d'Orange, Louis XIV dut s'abaisser d'une manière particulièrement humiliante. C'est le sujet de cette médaille, du côté des trois portraits. Louis XIV représenté dans une attitude grotesque, accroupi et déculotté, vomit dans une urne que lui tend, debout, le Dey d'Alger des pièces de monnaies destinées à acheter la paix avec ce vassal du Sultan de l'Empire ottoman ; au pied de celui-ci est posée une bombe évoquant les armes que Louis XIV s'est engagé à livrer au Dey. Dans le même temps, le Roi de France expulse dans un pot de chambre le résultat d'un lavement purgatif que le Pape, assis, vient de lui administrer avec un clystère ; cet objet était alors l'instrument privilégié des médecins de Molière pour pratiquer les lavements, le lavement étant, avec la saignée et la purge, le principal remède médical de l'époque. Les fesses à l'air, le Roi-Soleil a déjà rempli un premier pot de chambre correspondant à la restitution au Pape d'Avignon confisqué par la France. Le second pot de chambre concerne les privilèges diplomatiques revendiqués par Louis XIV auxquels il accepta de renoncer. Sur l'autre côté de la médaille, une énorme bombe fleurdelisée explose pour signifier, avec le concours de la légende, que la France se fait sauter elle-même. Cette médaille n'est pas isolée, elle fait partie d'un groupe de médailles satiriques virulentes, hostiles à Louis XIV, que les Hollandais firent frapper tout au long de la Guerre de la Ligue d'Augsbourg afin de ridiculiser Louis XIV aux yeux des Européens. [Nos remerciements à Christian Charlet pour ce commentaire]

5 Dec 2018
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

5 Dec 2018
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909