Algérie, l'OAS et les commandos Delta (hommage au Lieutenant Degueldre), fonte artisanale, 1963 A/9-5-1925 - R. DEGUELDRE - 6-7-1962// DELTA Buste de trois quarts à gauche du Lieutenant Degueldre ; à droite monogramme H ou JL Sous un triangle (delta), l'inscription en huit lignes IN MEMORIAM/ (croix)/ Lt Cl JEAN SEBASTIEN THIRY/ 10.10.1927 11.3.1963/ CLAUDE PIEGTS/ 1.1.1943 7.6.1962/ ALBERT DOVECAR/ 19.7.1937 7.6.1962 Etat : SUP+ - Rareté : RR Matière : Bronze Diam. : 70,5 mm - Poids : 173,00 g - Axe : 12 h L'OAS, Organisation Armée Secrète, est une organisation politico-militaire clandestine française créée pour la défense de la présence française en Algérie. Les commandos Delta en étaient le bras armé. Cette fonte artisanale rend hommage au Lieutenant Degueldre, fondateur des commandos Delta, ainsi qu'aux trois autres membres de l'OAS effectivement condamnés à mort et fusillés (sur les 41 personnes condamnées à la peine capitale). Livré dans une boîte cartonnée en similicuir bleu. Taches superficielles au revers de cette rarissime exemplaire pour une thématique très recherchée