Auction archive: Lot number 2

ALGUES] Collection d'herbiers naturels d'algues

€2,500 - €3,000
ca. US$3,433 - US$4,119
Auction archive: Lot number 2

€2,500 - €3,000
ca. US$3,433 - US$4,119

ALGUES] Collection d'herbiers naturels d'algues France et Grande Bretagne, 1850-1880. Ensemble de 4 recueils de spécimens et un manuel imprimé. INTERESSANT ENSEMBLE DE RECUEILS D'ALGUES SECHEES. La collection se compose de : 1. Belle-île-en-mer. Recueil de 175 spécimens d'algues. 1855-1866. In-8, en feuilles sous portefeuille-étui, demi-toile verte. Les spécimens sont très soigneusement collés sur 175 feuillets de papier fort, avec légendes à l'encre. La plupart des planches sont datées Belle Ile en Mer, 1855 et 1866. 2. Herbier naturel anglais. 1849. 11 planches de spécimens d'algues ; in-4 ; chagrin noir, décor à froid et doré (reliure anglaise de l'époque). Beaux spécimens protégés par des serpentes de soie, (plusieurs feuillets blancs). Le volume porte l'ex-libris manuscrit : Joseph Whitney, from Mrs George Pratt, 1849. 3. Ensemble de 40 spécimens d'algues, montés 4 à 4 sur 10 cartons forts recto-verso. Deuxième moitié du XIXe siècle. Légendes au crayon. 4. Album de 75 spécimens d'algues. Deuxième moitié du XIXe siècle. In-folio ; cartonnage de papier façon chagrin (le dos manque). Légendes à l'encre sous la plupart des algues. En raison de la fragilité des algues, ces herbiers sont rarement bien conservés. On joint : 1. Paul HARIOT. Atlas des Algues marines les plus répandues des côtes de France. Paris, Klincksieck, 1892. Texte et planches sous chemise imprimée et illustrée de l'époque. Ouvrage de référence, illustré de 48 planches en héliotypie, tirées en couleurs, représentant 108 espèces d'algues faciles à récolter. 2. Lewis Weston DILLWYN. British confervae ; or colored figures and descriptions of the British Plants referred by botanists of the genus conferva. London, 1809. In-4 ; demi-basane de l'époque. Illustré de 116 planches en couleurs. Ensemble 6 volumes.

Auction archive: Lot number 2
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 2
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020