Les Prisons de Paris. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Gustave Havard, 1846. Grand in-8 demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture (A. Cuzin). Édition originale, illustrée en premier tirage de 35 gravures hors texte et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte par Janet-Lange, Bertall, Jules David E. de Beaumont etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CE ROMANTIQUE RARE, avec la bonne couverture de papier vert illustrée. Prospectus (4 pages) ajouté. De la bibliothèque Antoine Vautier.