ALHOY (Maurice) et LURINE (Louis ) - Les prisons de Paris Histoire, type, mœurs, mystères. Edition illustrée P. Gustave Havard, 1846. 1 volume grand in 8 ; 1/2 chagrin rouge de l'époque, dos lisse orné. Tranches peingne. [Ritter] 3 ff.. vi et 544 pp. 1 f. de table. 34 gravures ht. Certaines bibliographies font état d'un frontispice que nous ne possédons pas. Bel exemplaire Joint : LURINE.- Les rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, Histoire, Monuments, Costumes, Moeurs, Chroniques et Traditions. Ouvrage rédigé par l'élite de la Littérature contemporaine sous la direction de Louis LURINE et illustré de 300 dessins exécutés par les artistes les plus distingués. Paris, G. Kugelmann, 1844 ; 1844. 2 volumes gd. in-8 ; 1/2 basane havane, dos à nerfs ; pdt et de tomaison noires. Rousseurs d'usage. Estimation