Alighieri Dante Dante con le spositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello...ridotto alla sua vera lettura per Francesco Sansovino fiorentino. In Venetia: appresso Giovanbattista, Marchio Sessa et fratelli, 1578 (Al colophon:) Appresso gli heredi di Francesco Rampazetto, ad instantia di Giovambattista , Marchio Sessa et fratellli, 1578. In folio (mm 305x210). Carte [28], 163, [4], 164-392. Segnatura: a8 b6 c4 d1 A-V8 X12 Y-Ccc8. Ritratto xilografico dell'Autore al frontespizio, numerose illustrazioni incise su legno nel testo, fregi e capilettera xilografici. Poche piccole macchie e arrossature che quasi mai toccano il testo, rinforzo al verso del frontespizio, esemplare internamente nitido e marginoso. Legatura in mezza pelle e cartone del secolo XVIII, titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi, tagli rossi, dorso con mancanze e spellature, piatti con abrasioni e angoli consumati. Sottolineature al testo e al commento del Paradiso. Ristampa dell’importante edizione del 1564, curata da Francesco Sansovino, alla quale lo stampatore Giovan Antonio Rampazetto ha preposto una nuova dedica a Guglielmo Gonzaga, duca di Mantova e Monferrato. L'edizione, corredata dal celebre ritratto del 'Nasone' sul titolo, riporta il fortunato commento del Vellutello. Edit16 1177.