Auction archive: Lot number 7

Alighieri (Dante) Dante con nuove, et utili ispositioni. Aggiuntovi di più una tavola di tutti i vocaboli più degni d'osservatione, che a i luoghi loro sono dichiarati, Lyon Rouillé Guillaume , 1551.

£0
£900
ca. US$1,190
Auction archive: Lot number 7

£0
£900
ca. US$1,190

Alighieri Dante. Dante con nuove, et utili ispositioni. Aggiuntovi di più una tavola di tutti i vocaboli più degni d'osservatione, che a i luoghi loro sono dichiarati. In Lyone: appresso Guglielmo Rouillio, 1551. In-16° (mm 118x70). Segnatura: a-z8, A-S8. Pagine 644, [12]. Carattere corsivo. Al frontespizio marca tipografica xilografica. Al verso della carta a4 medaglione con ritratto di Dante, nel presente esemplare con antica coloritura. Tre legni ispirati a quelli dell'edizione del Marcolini (Venezia 1544), anch'essi anticamente colorati. Numerose iniziali xilografiche animate e ornate. Fioriture, carte uniformemnete brunite, qualche gora. Legatura coeva in pergamena floscia con unghie, tracce di bindelle, dorso originariamente rinforzato con alette in pergamena, provenienti da codice quattrocentesco in lettera textualis . Tagli spruzzati in marrone. Macchie di inchiostro ai piatti, bruciatura all'angolo superiore esterno. Al contropiatto anteriore nota di possesso manoscritta del XVIII secolo 'Josephi Petri Antonii Dautane', ripetuta al verso della sguardia. Nota datata 1842 al recto della prima carta bianca: 'per Maria Boyer'. Nota di possesso della stessa mano al frontespizio, al verso della carta E4, al recto della carta E5 e al verso della carta *8. Rara edizione, basata sul testo della seconda aldina del 1515, e corredata delle esposizioni del Vellutello. Il volume è dedicato a Lucantonio Ridol (1510-1570), gentiluomo fiorentino trasferitosi dalla città natale a Lione con l'intenzione di dedicarsi al commercio, e che si unì come collaboratore di Rouille in qualità di editore e traduttore di testi italiani. Il volume contiene inoltre una Lettera ai candidi lettori, un'ottava in lode del Poeta dettata da Giovan Giacomo Manson e un compendio della Vita di Dante redatta da Leonardo Bruni. Fu probabilmente Pierre Vase, fedele collaboratore di Rouille, l'autore del ritratto di Dante e delle tre vignette che introducono le tre cantiche del poema. De Batines I, 86-87; Mambelli, n. 34; Adams D, 98. 16° (118x70 mm). Collation: a-z 8 , A-S 8 . 644, [12] pages. Italic type. Woodcut printer's device on title page. On the verso of fol.a4 medal with portrait of Dante, in this copy with ancient coloring. Three woodcuts inspired by the ones of the Marcolini edition (Venice 1544), with ancient coloring. Numerous woodcut and decorated initials. Foxing, browning, some waterstains. Contemporary limp vellum, traces of straps, vellum reinforced spine, belonged to a fifteenth-century codex in textualis letter. Sprinkled brown edges. Ink stains on the covers, burn on the upper outer corner. On the front pastedown ink ownership inscription of the 18th Century 'Josephi Petri Antonii Dautane' repated on the verso of the flyleaf. Note dated 1842 on the recto of the first blank leaf: 'per Maria Boyer'. Ownership inscription by the same hand on title page, on the verso of fol. E4, on the recto of fol. E5 and on the verso of fol.*8. Rare edition, based on the text of the second aldine edition of 1515, and enriched by the comments of Vellutello. The volume is dedicated to Ridol (1510-1570), florentine gentleman moved from his birth place to Lyon with the purpose of engaging in trade, and who joined as a collaborator of Rouille as a publisher and translator of Italian texts. The volume also contains a lettera ai candidi lettori , an octave in praise of the poet dictated by Giovan Giacomo Manson and a compendium of Vita di Dante written by Leonardo Bruni. It was probably Pierre Vase, a faithful collaborator of Rouille, the author of the portrait of Dante and of the three vignettes introducing the three cantos of the poem. De Batines I, 86-87; Mambelli, n. 34; Adams D, 98.

Auction archive: Lot number 7
2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auction archive: Lot number 7
2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640