Alighieri Dante Dantesca, Letteratura italiana La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello. In Vinegia: per Francesco Marcolini 1544.
In-4° (mm 205x140). Carte [441] (di 442, manca l'ultima carta bianca) con 3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise in legno. Esemplari rifilato con molti restauri e rinforzi, quasi tutti marginali e con perdita di testo solo in un'occasione. Qualche macchia, arrossatura e gore d'acqua più evidenti alle ultime carte. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titoli al dorso. Note manoscritte alla prima carta, al contropiatto posteriore e al frontespizio, sebbene quest'ultima sia ormai quasi completamente sbiadita. Prima edizione del commento del Vellutello alla Commedia, per le cure del Marcolini, che segue a pochi anni di distanza i commenti a Petrarca (1525) e a Virgilio (1533). Il testo è impreziosito da bellissimi legni, che vengono generalmente ascritti al Marcolini stesso. Cfr. Sander 2328; Brunet II, 503: «Une des meilleures éditions anciennes de Dante»; Gamba 387: «Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno».