Auction archive: Lot number 104

€550
ca. US$738

€550
ca. US$738

[ALIPPI (Andrea) et Pietro RUGA]. Département de Rome. Vers 1814. In-8 oblong maroquin rouge à grains longs (Reliure de l'époque). Important album comprenant 32 cartes, plans et vues de Rome dessinés par Andrea Alippi et gravés sur métal par Pietro Ruga Les cartes ont été placées dans un gros album composé de très nombreux feuillets de papier vélin extra-fin avec encadrement au crayon, resté vierge. Le volume contient des béquets en soie de différentes couleurs pour signaler l'emplacement des planches collées sur la marge extérieure et se dépliant. Un index manuscrit de l' époque placé en tête donne le contenu des planches renfermées dans l'album. De la bibliothèque du marquis de Fertia avec ex-libris. Travail de ver sur le plat supérieur, le mors supérieur et le dos.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930