Auction archive: Lot number 4

ALIX AYMÉ 阿利克 丝·埃梅 (1894-1989)

PEINTRES D’ASIE
11 Jun 2019
€35,000 - €45,000
ca. US$39,606 - US$50,922
€71,500
ca. US$80,909
Auction archive: Lot number 4

PEINTRES D’ASIE
11 Jun 2019
€35,000 - €45,000
ca. US$39,606 - US$50,922
€71,500
ca. US$80,909

Mère et enfants dans un jardin fleuri Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 51 x 61 cm - 20 x 24 in Ink and color on silk, signed lower right PROVENANCE Collection privée, Londres L’oeuvre que nous présentons à la vente, Mère et enfants dans un jardin fleuri est un sublime exemple de la délicatesse du trait de cette grande artiste. Si Alix Aymé prise particulièrement les sujets qui touchent à l’intimité, la maternité, les enfants… toujours dans des décors oniriques et fleuris, c’est ici une tendre scène familiale qui est mise en valeur par les couleurs douces des tons bleus et gris pales et son trait élégant. Alix Aymé fait de cette oeuvre une merveilleuse maternité par la posture de l’enfant couché sur le ventre de sa mère, les lys en premier plan, symbole de fécondité, la posture alanguie mais protectrice de la mère dont les genoux sont repliés contre l’enfant… L’atmosphère y est paisible et propice à la rêverie. Alix Aymé dans cette oeuvre nous transmet un regard tendre sur la douceur de l’enfance. Alix Aymé est une peintre française née en 1984 qui a vécu en Chine et au Vietnam, deux pays dont son oeuvre est empreinte. Notamment réputée pour avoir sublimé l’art de la laque, elle étudie d’abord la musique et le dessin à Toulouse avant de devenir l’élève du peintre Maurice Denis Elle participe à l’important chantier de la décoration de la coupole du Théâtre des Champs Elysées à Paris. Puis, dans les années 1925-1926, elle accompagne son mari diplomate en Asie et devient professeur de dessin à l’Ecole des Beaux-Arts d’Hanoï. Elle se passionne alors pour l’art de la laque dont elle devient une véritable virtuose. A partir de 1934, elle se met même à l’enseigner à l’école des Beaux-arts de Hanoï aux côtés de Joseph Inguimberty. Ses oeuvres sont une synthèse de plusieurs cultures artistiques. En effet, sa production s’inspire de l’art occidental notamment l’Art Déco et la modernité des Nabis, tout en étant nourrie par la peinture traditionnelle vietnamienne et empruntant également aux laques japonaises pour les fonds ou les larges aplats dorés. The work up for sale, Mère et enfants dans un jardin fleuri, is a sublime example of the delicate line of this great artist. Aymé was particularly drawn to subjects concerning intimacy, motherhood and children, always in flowery, dreamlike settings; here we see an affectionate family scene, set off by soft pale blue and grey tones and an elegant line. She marvellously depicts motherhood through the position of the child lying on his mother’s belly, the lily in the foreground, symbolising fertility, and the mother’s languid but protective posture, her knees bent against the child. The atmosphere is peaceful, conducive to reverie. In this piece, Alix Aymé casts a tender glance at the sweetness of childhood. Alix Aymé was a French artist born in 1894, who lived in China and Vietnam: two countries that imbued her painting. Particularly acclaimed for her exquisite lacquering, she began by studying music and drawing in Toulouse, then took lessons from Maurice Denis She took part in the major project for decorating the Théâtre des Champs Elysées cupola in Paris. In 1925-1926, she accompanied her diplomat husband to Asia, and was taken on as a drawing teacher at the Hanoi Fine Arts School. Fascinated by lacquering, she became a real virtuoso in the art, and in 1934 even began teaching it at the Hanoi Fine Arts School alongside Joseph Inguimberty. Her works are a synthesis of several artistic cultures: she was inspired by Western art, particularly Art Deco and the modernism of the Nabis, while drawing on traditional Vietnamese painting and adopting the gold backgrounds and flat tints of Japanese lacquers. Tác phẩm chúng tôi giới thiệu để bán, Hai mẹ con trong vườn hoa là một ví dụ tuyệt vời về sự tinh tế trong dòng tranh của họa sĩ vĩ đại này. Nếu Alix Aymé đặc biệt ưa thích những chủ đề liên quan đến sự gần gũi, tình mẫu tử, trẻ em... luôn thể hiện những kiểu trang trí đầy hoa mộng

Auction archive: Lot number 4
11 Jun 2019
Aguttes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 4
11 Jun 2019
Aguttes