Lack, Goldlack und Blattgold auf Glas Hanoi, 1930 bis 1950 Alix Aymé (1894-1989) – Französische Malerin Signiert unten rechts „Aymè“ In originalem Holzrahmen Gesamtmaße, gerahmt: 77,5 x 127,5 cm Provenienz: aus einer alten Wiener Privatsammlung Sicherlich ein Hauptwerk dieser ungewöhnlichen Künstlerin; vergleichbare Arbeiten – in kleineren Formaten – erzielten bisher bis zu 20.000 Euro am internationalen Auktionsmarkt. Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000