Allégorie de la République française - Paix aux chaumières». Fine miniature ovale sur cuivre émaillé représentant la République assise tenant les tables de la Loi, l'équerre et marquée. «Egalite». Bordée d'une frise stylisée dorée sur fond d'émail noir. Revers émaillé bleu marqué en lettres d'or «Paix aux chaumières». Présentés et cerclés dans un médaillon en argent uniface. Anneau poinçonné. 3,8 x 3,4 cm. B.E. (Petits éclats). Epoque révolutionnaire. "[...]- Paix aux chaumières." Oval miniature on an enameled copper Revolution period