Allégorie de la Terre, avec deux figures drapées féminines, l'une avec un diadème dans les cheveux, l'autre avec une corne d'abondance Statuette en bronze à patine médaille. Attribuée à Robert Le Lorrain (1666-1743). Époque Louis XIV. Marquée au «C couronné» (deux fois). Socle en bois. Hauteur: 26 cm Largeur: 17,5 cm OEuvre de jeunesse, probablement fondue à Paris pendant le séjour romain de Le Lorrain entre 1692 et 1694. Cette statuette d'époque Louis XIV est passée dans le commerce entre 1745 et 1749, comme l'indique le poinçon de taxe au «C couronné». Modèle identique: Sotheby's Londres, juillet 98, n° 145. Bibliographie: - Michèle Beaulieu, Robert Le Lorrain Arthena, Paris, 1982, page 12. - François Souchal, French sculptors of the 17th and 18th centuries, Oxford, 1981, pages 333 et 339.