Allegorie der Erde (Amorette als Gärtner)
aus einer Serie der 'Vier Elemente', Meissen, 20. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler (1706-1775) um 1770, Porzellan, weiß, polychrome Bemalung, gold staffiert, Höhe 9,5 cm, unterseitig Manufakturmarke, Modellnummer 70659, Bossierernummer, Zustand B