Auction archive: Lot number 520

''Allegorie - Der Geschmack'' aus einer Serie die ''Fünf Sinne''

€800 - €900
ca. US$893 - US$1,004

€800 - €900
ca. US$893 - US$1,004

Flach gewölbter, annähernd rechteckiger Sockel. Auf einem Hocker neben einem mit Backwaren, einem Obstteller und einer Karaffe gedeckten Rokokotischchen eine galant gekleidete junge Dame sitzend. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf der Sockeloberseite bez.: E.2 (eingestempelt). H. 13,8 cm Lit.: S. und Th. Bergmann, Meissener - Figuren. 2014, Kat.- N° E.2 Meissen, um 1850 - nach einem Modell von Johann Carl Schönheit

17 May 2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

17 May 2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720