Flach gewölbter, annähernd rechteckiger Sockel. Auf einem Hocker neben einem mit Backwaren, einem Obstteller und einer Karaffe gedeckten Rokokotischchen eine galant gekleidete junge Dame sitzend. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf der Sockeloberseite bez.: E.2 (eingestempelt). H. 13,8 cm Lit.: S. und Th. Bergmann, Meissener - Figuren. 2014, Kat.- N° E.2 Meissen, um 1850 - nach einem Modell von Johann Carl Schönheit