Allegorie des Feuers (Amorette beim Zubereiten einer Schokolade)
Meissen, 20. Jh., aus einer Serie der 'Vier Elemente', Entwurf von J. J. Kaendler (1706 - 1775), um 1770, Porzellan, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe 11 cm, unterseitig Manufakturmarke, Modellnummer 70656, Bossierernummer, Zustand A