Allemagne, Guillaume II, hommage au maréchal Paul von Hindenburg, par Löwental, fonte, 1915 A/FELDMARSCHALL - VON. HINDENBURG Buste de trois quarts à gauche du maréchal Paul von Hindenburg en uniforme R/WIE. SIEGFRIED - DER HELD. DEN. BÆREN. BAND Siegfried liant la patte d'un ours, date 1915 dans le champ ; signature LÖWENTAL. FEC Etat : SUP+ - Rareté : Matière : Bronze Diam. : 104,0 mm - Poids : 310,80 g - Axe : 12 h Infimes traces sur cette superbe fonte dotée d'une agréable patine chocolat, numérotée DS1 68 sur la tranche