Les Accessoires du Costume et du Mobilier depuis le treizième jusqu'au milieu du XIXe siècle, Paris, Schemit, 1928. Nombreux chapitres, bien illustrés, consacrés aux accessoires du costume. Trois volumes, (accidents, état moyen). In-4, cartonnage de l'éditeur.