Auction archive: Lot number 145

ALLEMAGNE, MEISSEN Rare paire de

€2,000 - €3,000
ca. US$2,345 - US$3,518
€3,500
ca. US$4,105

€2,000 - €3,000
ca. US$2,345 - US$3,518
€3,500
ca. US$4,105

ALLEMAGNE, MEISSEN Rare paire de gobelets et leur présentoir de forme lobée, décor polychrome et or dans le goût asiatique d’oiseaux et d’enfants, l’un assis et l’autre debout, portant un vase fleuri dans le dos. Marqués. XVIII e siècle. Circa 1725-1730. Hauteur des gobelets : 6,5 cm Diamètre présentoirs : 15 cm Légères usure. Bibliographie : Pour un décor similaire sur un gobelet, voir Rainer Rückert, Meissener porzellan 1710-1810 , p. 83, n° 237.

5 Jun 2018
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219

5 Jun 2018
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219