Allemagne, Saxe, début du XXème siècle. Bouillon avec son couvercle et son plateau en porcelaine à décor polychrome au petit feu de couples se baignant près d'un bord végétalisé entourés par des dauphins et des cygnes, bord avec feston dents de loup or. Prise couvercle en forme de corail. Marque aux deux épées. Parfait état H. : 16 - D. : 24 cm.