Allemagne, Saxe-Weimar, Guillaume IV, thaler commémoratif, 1654 Weimar Au centre de deux cœurs concentriques inscrits et couronnés, accosté de deux écus, buste à droite de Jean-Frédéric, une épée sur l'épaule. À l'exergue (date) Au centre de deux cœurs concentriques inscrits et couronnés, accosté de deux écus, bustes accolés à droite de Jean-Frédéric et Jean-Guillaume-TTB RR Argent 43,0 mm 23,66 g 12 h Dav.7545 Usure régulière et léger nettoyage pour ce rare thaler commémoratif frappé quand le duc Bernard devint recteur de l'université de Iena