Auction archive: Lot number 105

€1,600
ca. US$2,146

€1,600
ca. US$2,146

ALLEMAND (Zacharie). Précis historique de l'ordre royal, hospitalier-militaire du S.-Sépulcre de Jérusalem. Paris, [Delaunay, Pélicier], 1815. In-12, cartonnage de papier à long grain rouge, roulettes d'encadrement, armoiries au centre et sur les angles, dos lisse orné de lis, tranches dorées (Reliure de l'époque). Saffroy, 6300. Édition originale de ce “ petit ouvrage assez rare, donnant un historique de l'Ordre, ses statuts et règlements et la liste des chevaliers de 1740 à 1815 ” (Saffroy), imprimé par Renaudière, il fut vendu au profit des prisonniers alliés. EXEMPLAIRE DE PRÉSENT FRAPPÉ AUX INSIGNES DE L'ORDRE ROYAL DU SAINT-SÉPULCRE DE JÉRUSALEM, ET DE LA FAMILLE PAVÉE DE VENDEUVRE sur les angles. Rousseurs uniformes à quelques feuillets. Mors en partie fendus.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930