Auction archive: Lot number 10

Allen Jones (né en 1937) One step back

Contemporary Art
28 May 2019
€100,000 - €150,000
ca. US$111,880 - US$167,820
€195,000
ca. US$218,167

Contemporary Art
28 May 2019
€100,000 - €150,000
ca. US$111,880 - US$167,820
€195,000
ca. US$218,167

Allen Jones (né en 1937) One step back, 1966 Huile sur toile et carreaux en formica montés sur panneau Signé, titré et daté au dos Oil on canvas and plastic tiles mounted on panel; signed, titled and dated on the overlap 95 x 94 cm - 37 3/8 x 37 in. €100,000-150,000 Provenance Arthur Tooth & Sons, Londres Acquis auprès de cette dernière par la famille du propriétaire actuel en 1967 Exposition Valdagno; Baden Baden, Staatliche Kunsthalle; Copenhague, Louisiana Museum; Amsterdam, Stedelijk Museum; Londres,The Tate Gallery; Paris, Musée Galliéra, Mostra di pittura contemporanea comunità europea, Premio Marzotto: La città attuale, immagini e oggetti, septembre 1966-août 1967 Nous remercions Monsieur Allen Jones pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette œuvre

28 May 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

28 May 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030