Auction archive: Lot number 467

Allensteiner Münzdeckelhumpen Silber

€7,000 - €8,000
ca. US$7,814 - US$8,931
€11,780
ca. US$13,151

€7,000 - €8,000
ca. US$7,814 - US$8,931
€11,780
ca. US$13,151

Allensteiner Münzdeckelhumpen Silber; teilweise vergoldet. Auf mehrfach profiliertem Fußwulst zylindrischer Korpus mit ohrenförmigem Henkel; an dessen Schildabschluss ein Spiegelmonogramm unter Laubkrone. Die Wandung mit graviertem Régence-Dekor zwischen 18 Münzen mit dem Porträt König Sigismunds III. von Polen, datiert zwischen 1615 und 1618. Im Boden eine 1594 datierte Taufmedaille mit dem Porträt Ferdinandos I de' Medici. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit geteiltem Daumenrast; auf dem Scheitel ein schwedischer Reichstaler mit Konterfei Gustavs II. Adolf von Schweden, datiert 1616. Marken: BZ Allenstein/Olsztyn für 1726 - 39, MZ Johannes Christoph Geese (auch: Giese, 1715 - 61, Gradowski Nr. 1, OL5 A), Tremolierstich. H 21 cm, Gewicht 1.065 g. Allenstein/Olsztyn, Johannes Christoph Geese, um 1726 - 39.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296