[ALLETZ (Pons Augustin)]. Histoire des singes, et autres animaux curieux, dont l'instinct & l'industrie excitent l'admiration des hommes, comme les éléphans, les castors, &c. Paris, Duchesne, 1752. In-12, bradel cartonnage recouvert de papier marbré (Reliure moderne). Édition originale. Cet ouvrage du polygraphe Pons Augustin Alletz (1703-1785) évoque de nombreux traits curieux du comportement et du langage des singes, des éléphants, des castors, des dauphins et des pigeons messagers. Légère mouillure au bas des douze premiers feuillets.