Auction archive: Lot number 54

€80 - €100
ca. US$97 - US$122

€80 - €100
ca. US$97 - US$122

[ALLETZ (Pons Augustin)]. L'Albert moderne, ou nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes, les uns ayant pour objet de remédier à un grand nombre d'accidents qui intéressent la santé ; les autres, quantité de choses utiles à savoir pour les différents besoins de la vie ; d'autres enfin pour tout ce qui concerne le pur agrément, tant aux Champs qu'à la Ville. Paris, Veuve Duchesne, 1772. In-12 veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre, tr. marbrées (reliure de l'époque). Coiffes et coins usagés. "La première édition de cet ouvrage souvent réimprimé date de 1768" (Quérard I-38). Recueil de "trucs et astuces" tournant autour de la santé, des jardins, de la vie à la campagne, des tâches domestiques, etc. par le prolifique compilateur Pons-Augustin Alletz (1703-1785) renfermant de nombreuses "recettes" telles que la manière de blanchir les blondes pour coiffures de femmes, les pièges pour prendre les loups, les moyens de détruire les fourmis, l'élixir de longue vie, la manière de rendre l'eau de mer douce, le sirop rafraichissant pour l'été, le mastic pour les vitres, etc. etc. (Caillet, 192.)

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021