Auction archive: Lot number 1029

Allgemein – Cobres, Joseph Paul von

Auktion 16 – 25.-26. Oktober
25 Oct 2019 - 26 Oct 2019
€750
ca. US$833
€500
ca. US$555

Auktion 16 – 25.-26. Oktober
25 Oct 2019 - 26 Oct 2019
€750
ca. US$833
€500
ca. US$555

Deliciae Cobresianae. Büchersammlung zur Naturgeschichte. 2 Bände Mit gestochenem Titel und 2 gestochenen Vignetten von Joseph Franz de Göz. Augsburg, Auf Kosten des Verfassers mit J. A. Brinhauserschen Schriften, 1781-1782. 2 Bl., XXVIII S., 470 S.; 1 Bl, S. 471-956, 1 Bl. 21,8 x 14,8 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, die illustrierten Original-Broschuren mit Rückentitel miteingebunden, (diese auf Karton gezogen, angestaubt und mit kleineren Läsuren, die Halblederbände leicht berieben, minimal bestoßen und mit restaurierten Kapitalen). [*]
Erste Ausgabe. – Horn/Schenkling 3710 – Petzholdt 545: “Das Werk empfiehlt sich durch Reichhaltigkeit und bibliographische Genauigkeit”. – Wichtige Bibliographie zur Geologie, Botanik und Zoologie, die mehr als 2500 Titel enthält. Bemerkenswert sind die genauen Kollationen und die teilweise sehr deftige Kritik der kurzen Anmerkungen. – Joseph Paul von Cobres (1737/49-1823), seit 1769 in Augsburg überaus erfolgreich als Bankier und Unternehmer tätig, machte sich vor allem als Privatgelehrter, Bücher- und Naturaliensammler einen Namen. Innerhalb von zehn Jahren baute er eine in Deutschland einzigartige Privatbibliothek auf. Diese und sein Naturalienkabinett wurden insbesondere von den Augsburger Naturforschern Gottlieb Tobias Wilhelm, Jacob Hübner, Heinrich Gottlob Lang und Carl Christian Wilhelm Juch besucht und zu Forschungszwecken genutzt. – Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar, leicht gebräunt und teilweise etwas braundfleckig, im oberen Bug schwach wasserrandig.

25 Oct 2019 - 26 Oct 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

25 Oct 2019 - 26 Oct 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199