Auction archive: Lot number 28

Allgemein – Kundmann, Johann Christian

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€3,600
ca. US$4,031

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€3,600
ca. US$4,031

Rariora naturae & artis item in re medica, oder Seltenheiten der Natur und Kunst des Kundmannischen Naturalien-Cabinets, wie auch in der Artzeney-Wissenschaft. Darinnen abgehandelt werden I. Examen Fossilium & Lapidum quorundam rariorum, oder Untersuchung verschiedener unterirdischer Seltenheiten und sonderbar figurirten Steine. II. Memorabilia naturae et artis, oder Merckwürdigkeiten der Natur und Kunst. III. Observationes in re medica singulares, oder sonderbare Anmerckungen zur Artzeney-Kunst und Wissenschafft gehörig. Mit 1 gestochenen Frontispiz-Porträt, 19 (2 gefalteten) Kupfertafeln und 12 (2 gefalteten) Tabellen. Breslau und Leipzig, M. Hubert, 1737. 10 Bl., 1312 Sp., 16 Bl. 35 x 21,5 cm. Pergamentband der Zeit (etwas gebräunt).
Erste Ausgabe des Katalogs der Naturalien- und Kuriositätensammlung des Breslauer Arztes und Numismatikers Johann Christian Kundmann. – Nissen ZBI 2326 – Waller 5457 – Blake 249 – Wellcome III, 420. – “This work embodies a vast amount of curious information on the wonders of nature and art: fossils, thunderbolts, glossopetrae, and the like: giants, monsters, and so on” (Murray, Museums II, 313). – Die Tafeln zeigen Fossilien, Edelsteine, sonderbare Gläser, Missbildungen, Korallen, Meeresschnecken, Gebirgsformationen etc. – Mit dem Trauergedicht in 9 Strophen von Julius Christian Kundmann zum Tod seines Vaters auf 2 Blättern, das nicht allen Exemplaren beigegeben wurde, und mit dem Porträt, das oft fehlt. – 2 Seiten gestempelt, zum Schluss teilweise etwas stärker gebräunt. Gutes Exemplar.
First edition. – With engr. portrait-frontispiece, 19 (2 fold.) engr. plates and 12 (2 fold.) tables. Contemp. full vellum (some browning). – 2 pages with stamp, some browning towards end else a very good copy.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199