Goethe, J. W. v. - Allgemeine Literatur-Zeitung. Januar 1802. No. 1-31 [und:] Januar 1803. No. 1-32. (Herausgegeben von C. G. Schütz). 2 Bände. Mit 3 Kupfern auf 2 Tafeln, jeweils als Frontispiz. 24,5 x 20,5 cm. Interimsbroschuren d. Z. (Gebrauchsspuren; OUmschläge eingebunden). Jena und Leipzig 1802-1803. Goedeke IV/3, 364, 105 und 113. Hagen 627 (a) und 634. Hirzel A 1, 22 und 25. Kippenberg I, 505 und 507. – Der Monatsband Januar 1802 enthält zu Beginn auf 28 römisch paginierten Seiten die von Goethe im Auftrag der vereinigten Kunstfreunde unterzeichnete Extrabeilage "Weimarische Kunstausstellung vom Jahre 1801. und Preisaufgaben für das Jahr 1802". Die als Frontispiz eingebundene Tafel mit den beiden Umrisskupfern illustriert die preisgekrönten Stücke von J. A. Nahl und J. Hoffmann. Der Monatsband Januar 1803 ebenfalls mit der entsprechenden von Goethe unterzeichneten Extrabeilage (zehn römisch paginierte Seiten), die Kupfertitel illustriert das preisgekrönte Stück von L. Hummel. – Etwas braun- oder stockfleckig. – Dabei: Kritische Sammlungen zur neuesten Geschichte der Gelehrsamkeit. Band III, Heft III. 1 Bl., S. 423-616. Interimsbroschur d. Z. Bützow und Wismar, Berger und Boedner, 1776. - Enthält auf den Seiten 558-561 eine Kritik der Sturm- und Drang-Sprache Goethes.