Auction archive: Lot number 22

STATUE D'IMHOTEP

€3,000 - €6,000
ca. US$3,296 - US$6,592

STATUE D'IMHOTEP

€3,000 - €6,000
ca. US$3,296 - US$6,592

Alliage cuivreux. Patine vert-noir et bleu-vert Surface très oxydée Accident au poignet droit Etiquettes " D9382 " H_ 16,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Assis, vêtu d'un pagne à devanteau plissé. Il tient dans ses mains, posé sur ses genoux, un rouleau de papyrus déroulé. Le crâne rasé, il est coiffé d'une calotte. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BRONZE STATUE OF IMHOTEP, LATE PERIOD, 664-332 B.C.E

12 Oct 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

12 Oct 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890