Allure d'objet, 1959 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 145,5 x 88,5 cm Provenance: Galerie Georges-Philippe Vallois, Paris Collection particulière, Italie Exposition: Nice, MAMAC, 2006 Turin, Palazzo Bricherasio, 2008 Bibliographie: Denyse Durand-Ruel, Arman, Catalogue Raisonné volume I, Editions de la Différence, 1991, Paris, oeuvre reproduite sous le n° 225 Cette oeuvre est répertoriée sous le n° 1098 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée sous le n° APA # 1002.59.102 dans les archives du Studio Arman à New York