Peintre britannique d'origine néerlandaise, il excella dans les sujets historiques et l'Antiquité. Un des artistes les plus en vogue du XIXe siècle victorien. - L.a.s. «L. Alma-Tadema» Londres 15 août (1874), 2 pp. pt in-8. À Charles-William-Deschamps, administrateur de la French Gallery de Londres. Il lui demande de poser avec Ernest Gambart "en romain" pour un tableau qu'il vient d'entreprendre (The picture gallery, peint en 1874)