Auction archive: Lot number 4

[ALMANACH] Almanach royal année commune MDCCLXXX.

€600 - €800
ca. US$735 - US$980
€2,022
ca. US$2,479
Auction archive: Lot number 4

€600 - €800
ca. US$735 - US$980
€2,022
ca. US$2,479

[ALMANACH] Almanach royal année commune MDCCLXXX. Paris, veuve d'Houry et Debure, 1790. Gr. in-8 (21,6 x 12,9 cm), maroquin à long grain rouge, encadrement de trois filets dorés sur les plats avec fleurs de lys aux angles et armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, doublures et gardes de tabis bleu (reliure de l'époque). 661 p. Le calendrier est interfolié de ff. de papier légèrement bleuté, restés vierges. Bel exemplaire, en grand papier, relié aux armes du comte d'Artois. Provenance : Comte d'Artois (armes). Bibliographie : OHR, pl. 2550, fer non répertorié. Coins, coiffes et mors un peu frottés, quelques petites restaurations. Légères rousseurs.

Auction archive: Lot number 4
25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020