Auction archive: Lot number 1

€500 - €600
ca. US$563 - US$676
Auction archive: Lot number 1

€500 - €600
ca. US$563 - US$676

[ALMANACH]. Almanach royal, année M. DCC. LV. Paris, imprimerie de Le Breton, 1755; in-8, maroquin acajou, sur les plats décor doré à la plaque, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bronze, tranches dorées, doublures et gardes de papier doré gaufré, [rel. de l'époque]. Ex-libris Michel Wittock. Bel exemplaire, quasi exempt de rousseurs, dans une belle reliure à la plaque, aux armes de Madame Adélaïde. Les célèbres bibliothèques de Mesdames de France, Adélaïde, Victoire et Sophie (respectivement reliées en maroquin rouge, olive et citron) étaient conservées aux châteaux de Versailles et de Bellevue, avant d'être dispersées lors des saisies révolutionnaires.

Auction archive: Lot number 1
14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV