Auction archive: Lot number 27

€450
ca. US$499

€450
ca. US$499

[ALMANACH]. Almanach royal, pour l'année 1718. Paris, Laurent d'Houry, 1718. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Reliure aux armes de Marie-Louise-Élisabeth d'Orléans, duchesse de Berry, dite Mademoiselle, la fille aînée du Régent. Petites traces d'usure et taches sombres à la reliure, des rousseurs.

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930