Almanach auf das Jahr 1920. 216, XXII S. (Anzeigen), 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen sowie Orig.-Lithographie und Orig.-Radierung von Lovis Corinth (ohne den Orig.-Holzschnitt von Max Pechstein . 22,5 x 17 cm. Illustrierter OPappband (fleckig und berieben) mit den Orig.-Holzschnitten von Max Pechstein auf Rücken und Deckeln. Berlin, Fritz Gurlitt, (1919). Söhn 206-1 bis 206-5. – Eines von 750 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japanvélin, hier in einem nicht für den Handel vorgesehenen Hausexemplar mit der Nummer "H1". Der Einband mit den drei Orig.-Holzschnitten von Max Pechstein "Frauenkopf -Titel Almanach Fritz Gurlitt 1920", "Rückentitel" und "Tröstung", allesamt von 1919 (Krüger H226 a bis c). Enthält die Orig.-Lithographie von Lovis Corinth "Weiblicher Studienkopf I" von 1919 sowie die Orig.-Radierung "Selbstbildnis" von 1919 (Schwarz 357 und 375). Mikt Textbeiträgen von A. Polger, A. R. Meyer, C. Glaser M. Osborn, O. Kokoschka, Fechter (Das graphische Werk Max Pechteins) u. a. – Es fehlt der Orig.-Holzschnitt von Max Pechstein nach Seite 192 (Söhn 206-6). Papierbedingt etwas gebräunt.