Auction archive: Lot number 19

Almanach]. Calendrier à l'usage du

€150 - €250
ca. US$161 - US$268
€600
ca. US$644

€150 - €250
ca. US$161 - US$268
€600
ca. US$644

Almanach]. Calendrier à l'usage du Collège de Pharmacie. Années 1784, 1785, 1787, 1790, 1791 et 1792. À Paris, chez P.G. Simon & N.H. Nyon (puis N.H. Nyon seul), 1794-1792. Six volumes in-24, reliures de l'époque disparates, basane fauve mouchetée, dos lisses et ornés, dont 3 portant des fleurs de lys en fleurons (défauts d'usage à 3 vol., dont 2 présentent de travaux de vers en tête du dos, les 3 autres en bon état). Rare: Grand-Carteret (Les almanachs français, n°1323) ne signale que l'année 1800-1801, et suppose que " ce calendrier a dû paraître antérieurement ". Chaque volume, d'environ 80 pages, s'ouvre sur un calendrier, suivi du Journal du pharmacien, indiquant ce qu'il doit recueillir et préparer chaque mois, puis de la liste des membres du Collège de Pharmacie. On trouve dans certains un Précis historique, et deux éloges: Santerre, Fourcroy. On joint: Calendarium medicum ad usum Saluberrimae Parisiensis Academiae. Parisiis, typis Ogier, 1807. In-24, reliure de l'époque basane rouge, dos lisse et muet, roulette et filet doré aux plats, tanches dorées (coins émoussés, intérieur frais). Interfolié, avec qq. annotations anciennes. (Grand-Carteret, 157). Soit 7 volumes

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611