[ALMANACH]. Calendrier de la cour, tiré des éphémérides, pour l’année Mil sept cent quatre-vingt-six. Paris : Veuve Hérissant, 1786. — In-24, veau blanc, plats ornés d’un encadrement de maroquin rouge décoré aux petits fers, laissant au centre un large compartiment rectangulaire aux angles arrondis, laissant apparaître un décor sous mica, fait de papiers métallisés découpés, de couleur bleu, doré, argenté, vert et rouge, représentant des armes dans un médaillon ovale surmontant et surmonté de trophées comprenant flèches, carquois, torches, etc., dos lisse orné, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l’époque). Beau specimen de reliure avec décor de papiers métallisés. Bel exemplaire même si les éléments de décor sur les plats se sont décalés avec le temps. Nous n’avons pu identifier les armes.