Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €350
ca. US$387
Lot number 1, Views: 39

ALMANACH DE COCAGNE. Paris, La Sirène, 1920-1922. 3 volumes in-12, brochés, chemise, étui (Pierre Mercier - 1984). Série complète de ces savoureuses et appétissantes compositions dédiées « aux vrais gourmands et francs buveurs ». Publiés sous la direction de Bertrand Guégan, les volumes comprennent des textes inédits d'Apollinaire, Cocteau, Mac Orlan, Satie, Tailhade, des illustrations originales de Chas Laborde, Dufy, Dunoyer de Segonzac, Laboureur, Matisse, Signac, et de très nombreuses recettes de cuisine, dont celles d'Edouard Nignon.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Bibliothèque Pierre Mercier - Éditions originales des XIXe et XXe siècles
Date of the auction: 24 May 2017
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930