Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Claude L. III
was auctioned on: 25 February 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €380
ca. US$507
Lot number 6, Views: 31

ALMANACH du Trou-Madame, jeu très-ancien et très-connu ; et la cause de presque toutes les Révolutions. Paris, Cuchet, 1791. — [MERCIER DE COMPIÈGNE]. Le Soupé de Julie, poëme, illustré de notes historiques et critiques. Bagatelle, s.n., 1788. 2 ouvrages en un volume in-18, demi-basane mouchetée, dos lisse orné de filets, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet almanach, constituant un recueil de 12 nouvelles assez libres, toutes relatives au jeu de Trou-Madame. Amusante introduction faisant l'éloge des trous indispensables « à ce vaste univers » : « rien ne s'opère que par les trous, ce sont eux qui maintiennent l'ordre, la société, la liberté, les monarchies, les républiques [...] ». Notre exemplaire contient également l'édition originale du Soupé de Julie, poème en trois chant (Lemonnyer, 1139), suivi de La plus nouvelle Héloïse (morceau qui faisait partie du manuscrit d'origine du Soupé). Mouillure marginale et quelques rousseurs et piqûres, fiche de catalogue collée sur la première garde. Épidermures sur les coiffes et le dos, accident sur la coiffe supérieure avec petit manque.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Bibliothèque Claude L. III
Date of the auction: 25 Feb 2013
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930