Auction archive: Lot number 11

€1,000 - €1,500
ca. US$1,359 - US$2,038

€1,000 - €1,500
ca. US$1,359 - US$2,038

[ALMANACH]. Étrennes mignones curieuses et utiles, Avec plusieurs augmentations & corrections. Pour l’année mil sept cent soixante-quinze. Paris : Claude-Jacques-Charles-& Pierre-François Durand, 1775. — In- 24, veau blanc, plats recouverts d’une pièce de maroquin rouge décoré à la roulette et aux petits fers et découpé pour laisser apparaître dans un ovale central et dans deux compartiments aux bords droits et courbes un décor floral à la gouache sur fond bleu sous mica, dos lisse orné, miroir au premier contre plat entouré de galons dorés, pochette de tabis bleu serti de galons dorés au deuxième contre plat, gardes de tabis bleu, doubles gardes de papier dominoté, tranches dorées (reliure de l’époque). Très beau specimen de reliure d’almanach, découpée et ornée de charmantes gouaches florales. Exemplaire très bien conservé malgré le dos passé, complet des deux cartes dépliantes.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720